根号里未知数的负号要开出来吗.还是在里面 意义是什么

根号里未知数的负号要开出来吗.还是在里面 意义是什么
像根号下-x的3次方
wssy2007 1年前 已收到3个回答 举报

榕易 春芽


不能开,根号下不能有负数,有负号代表着未知数小于等于0,从而整个数有意义.就像你举得那个例子,如果X大于0,则根号下的数就小于0,整个根式就无意义,所以X的范围必定要小于等于0.如果是根号下-X的偶数次方则不用考虑x是大于还是小于0,因为-x的偶次方绝对大于等于0


7

世界级浪子 花朵


要开出来,但需要对开方的结果加以讨论。
当x<0时,√((-x)^3) =(-x)^(3/2),
例如,x= - 2 时,√((-x)^3) =√(-(-2))^3 =2√2。
当x>0时,√((-x)^3) 在实数范围无意义。
在复数范围,例如,x=2 时,√(-2)^3=2√2 i (式中的 i 为虚数单位)。...


2

doto 幼苗


当x<0时,√((-x)^3) =(-x)^(3/2),
例如,x= - 2 时,√((-x)^3) =√(-(-2))^3 =2√2。
当x>0时,√((-x)^3) 在实数范围无意义。
在复数范围,例如,x=2 时,√(-2)^3=2√2 i (式中的 i 为虚数单位)。


1