在等差数列{an}中,已知a6+a9+a13+a16=20,则S21=______.

雨停雨落 1年前 已收到2个回答 举报

shirley_xy 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得a1+a21=10,然后代入等差数列的前n项和公式求解.

∵等差数列{an}中,a6+a9+a13+a16=20,
∴a1+a21=10,
∴S21=[21/2](a1+a21)=105.
故答案为:105.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,关键是对性质的灵活运用,是中档题.


10

溜柳咏勇 幼苗


∵a6+a9+a13+a16=4a11=20
解得:a11=5
∴S21=(a1+a21)+(a2+a20)+.....=21a11=105
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


0