在等差数列{an}中,已知a6+a9+a13+a16=20,则S21=______.

加菲猫1001 1年前 已收到3个回答 举报

招亲不招福 春芽


解题思路:由等差数列的性质可得a1+a21=10,然后代入等差数列的前n项和公式求解.

∵等差数列{an}中,a6+a9+a13+a16=20,
∴a1+a21=10,
∴S21=[21/2](a1+a21)=105.
故答案为:105.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,关键是对性质的灵活运用,是中档题.


8

chencang_355 幼苗


a6+a16=a9+a13=2a11
所以a11=5
s21=21a11=105


2

马元元 精英


因为a16-a13=a9-a6=3d
所以a6+a9+a13+a16=a6+a6+3d+a13+a13+3d=20
a6+a13=10-3d
a1+5d+a1+12d=10-3d
a1=5-10d
S21=21a1+20*21d/2=21a1+210d
=21(5-10d)+210d
=105


1