为什么相同浓度的CH3COOH和CH3COONa等体积混合的溶液电离>水解而呈酸性

张翼1984 1年前 已收到3个回答 举报

刚刚失去 幼苗


因为 CH3COOH的电离常数 Ka = 1.8*10^(-5).
CH3COONa的水解常数 Kh = Kw/Ka = 1×10^(-14) / 1.8*10^(-5) = 5.56*10^(-10)
因为 Ka > Kh,所以电离>水解.
这个结论是要记住的.因为如果没有数据无法判断.


4

ygp12 果实


Ka(CH3COOH)=1.8*10^-5


2

悠闲老猫 幼苗


醋酸是弱电解质,不完全电离,它的电离是一个可逆过程。醋酸钠是强电解质,完全电离。


0