f(x)=sinx/2-cosx的值域是多少?

闲云冷雨 1年前 已收到2个回答 举报

ff00ff 幼苗


y=sinx/(2-cosx)
2y-ycosx=sinx
sinx+ycosx=2y
[√(y²+1)]sin(x+w)=2y,则:
sin(x+w)=[2y]/[√(y²+1)]
因为|sin(x+w)|≤1,则:
|[2y/√(y²+1)]|≤1 ,两边平方,得:
y²+1≥4y²
y²≤1/3,则:
-√3/3≤y≤√3/3,则:
y∈[-√3/3,√3/3]


3

空甲中的费尔南 幼苗


f(x)=sinx/2-cosx
=2sin²x/2+sinx/2-1
=2(sinx/2+1/4)²-9/8
当 sinx/2=-1/4时 最小值为 -9/8
当 sinx/2=1时 最大值为 2
值域为[-9/8,2]


2