甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙每分钟走60厘米,甲从A地,乙丙两人从B地同时与甲相向,甲遇到乙3分钟

甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙每分钟走60厘米,甲从A地,乙丙两人从B地同时与甲相向,甲遇到乙3分钟
丙,AB两地相距多远?
samantha_chen 1年前 已收到3个回答 举报

zhou_9704 花朵


﹙80+60﹚×3=420米
420÷﹙70-60﹚=42分钟
﹙80+70﹚×42=6300米.


3

boboan0327 幼苗


你的题目没有说完,我找了一道同类型的问题,供你参考!
有甲乙丙三人,甲每分钟走80米,乙走70米,丙走60米。甲从A地,乙丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又和丙相遇。问AB两地间的路程是多少?
解:设甲乙x分钟相遇。
(80+70)x=(80+60)(x+15)
150x=140x+2100
10x=2100
x=210
...


0

色筱残 幼苗


X/(80+60)-X/(80+70)=3
x=6300m


0