线性代数题~高数已知α=(1,2,t,1),β=(-1,3,1,2).若α与β正交,则t=____,当α与β正交时,‖α

线性代数题~高数
已知α=(1,2,t,1),β=(-1,3,1,2).若α与β正交,则t=____,当α与β正交时,‖α‖=______,‖β‖=_____,2α+3β=_______.
liancy 1年前 已收到1个回答 举报

kkdd11 幼苗


由α与β正交,那么α.β=0,即-1+6+t+2=0,求得t=-7,此时
α=(1,2,-7,1),β=(-1,3,1,2),那么‖α‖=1+2+7+1=11,‖β‖=1+3+1+2=7,2α+3β=(-1,13,-11,8)


7