代数 (9 18:58:47)1.       已知关于x的

代数 (9 18:58:47)
1.       已知关于x的方程x2-(5-[m])x+m-3=0的两个实根互为相反数,则实数m的值为__________.  
2.  a为何值时,关于x,y的方程租组(x+2y=6,x-y=9-3a)有正整数解?
 
 
潇洒男人SH 1年前 已收到4个回答 举报

wzat 幼苗


1)因为两个实根互为相反数
根据韦达定理X1+X2=0
(5-[m])=0,所以m=±5
2)x+2y=6.1
x-y=9-3a.2
1-2得x=8-2a
y=a-1
因为有正整数解
所以8-2a>0,a-1>0
1<a<4


3

心若水寒1986 幼苗


1因为x1+x2=0,x1+x2=-b/a,所以(5-[m])=0,所以m=±5
2由题可得y=-0.5*x+3,y=x-9+3a,在平面直角坐标系上,无论a为多少,这两个直线永远有交点,所以,a无论去多少都可以是关于x,y的方程组有解


2

akemi_2007 幼苗


1. 由韦达定理得:
x1+x2=-b/a
要两根互为相反数,
x1+x2=0 即-b/a
即: -[-(5-|m|)]/1=0
解得m=±5

2. 组成方程组 (6-x)/2=x-9+3a
化简得x=2(4-a)
所以当a 取可取 小于4的整数时,x有正整数解
...


2

nimmmaibi 幼苗


1因为x1+x2=0,x1+x2=-b/a,所以(5-[m])=0,所以m=±5,保证方程有两个实根,则△>0,所以m=-5;
2 解方程组得到
x=8-2a
y=a-1
因为有正整数解,
所以8-2a>0,a-1>0
1<a<4,同时保证a是整数
所以a=2或者3


0