运动场的跑道通常1圈是400米,2圈半是______,也就是______千米;跑______圈是2千米.

safeguard 1年前 已收到1个回答 举报

zccf111 幼苗


解题思路:根据题意,可用400乘2.5即可得到2圈半跑道的长度,然后再进行换算乘千米即可;2千米=2000米,用2000米除以1圈的长度即可得到答案.

400×2.5=1000(米),
1000米=1千米,
2千米=2000米,
2000÷400=5(圈),
答:2圈半是1000米,也就是1千米,跑5圈是2千米.
故答案为:1000米,1,5.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长度的单位换算.

考点点评: 此题主要考查的是:求一个数的几倍是多少用乘法计算和长度单位的换算.


4