有400米跑道的运动场面积大约多少平方米?400米跑道的内圈面积多大?

有400米跑道的运动场面积大约多少平方米?400米跑道的内圈面积多大?
从题目中已知:8个跑道的运动场面积是:标准道是内圈半径为36.5m,直线道是85.39m,跑道宽度为1.22m.跑道直线段面积:85.39*1.22*8*2=1666.8平方米,
圆弧段面积:3.14*(36.5+1.22*8)*(36.5+1.22*8)=6719.6平方米
操场中间矩形面积:85.39*73=6233.5平方米
总面积为:14619.9平方米
内圈面积为:85.39*73+3.14*36.5*36.5=10416.8平方米
cyrstal841103 1年前 已收到1个回答 举报

quant 春芽


8个跑道的运动场面积是:标准道是内圈半径为36.5m,直线道是85.39m,跑道宽度为1.22m. 跑道直线段面积:85.39*1.22*8*2=1666.8平方米,
圆弧段面积:3.14*(36.5+1.22*8)*(36.5+1.22*8)=6719.6平方米
操场中间矩形面积:85.39*73=6233.5平方米
总面积为:14619.9平方米
内圈面积为:85.39*73+3.14*36.5*36.5=10416.8平方米


4