出一个初一有理数混合运算的难题要求:一道填空题,加上全部题的答案最好不要太难

one人迷 1年前 已收到4个回答 举报

lujiaxi 花朵


有理数练习
练习一(B级)
(一)计算题:
(1)23+(-73) (2)(-84)+(-49) (3)7+(-2.04) (4)4.23+(-7.57) (5)(-7/3)+(-7/6) (6)9/4+(-3/2) (7)3.75+(2.25)+5/4 (8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(二)用简便方法计算:
(1)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3) (2)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(三)已知:X=+17(3/4),Y=-9(5/11),Z=-2.25,
求:(-X)+(-Y)+Z的值
(四)用">","0,则a-ba (C)若ba (D)若aa,则b是_____________数; (3)从-3.14中减去-π,其差应为____________; (4)被减数是-12(4/5),差是4.2,则减数应是_____________; (5)若b-aa (C)2a>ab (D)a/b>1
(二)填空题:
(1)当|a|/a=1时,a______________0;当|a|/a=-1时,a______________0;(填>,0,则a___________0; (11)若ab/c0,则b___________0; (12)若a/b>0,b/c(-0.3)4>-106 (B)(-0.3)4>-106>(-0.2)3 (C)-106>(-0.2)3>(-0.3)4 (D)(-0.3)4>(-0.2)3>-106 (4)若a为有理数,且a2>a,则a的取值范围是( ) (A)a


4

吃uu的猫 幼苗


mm


1

香辣椒 幼苗


小明用边长20厘米的正方形纸片制作一个无盖的长方体形纸盒。他在正方形纸片的四个角上减去边长为4厘米的小正方形,这样折成的无盖长方体形纸盒的容积是多少?


1

798654321 幼苗


填空题:从-3.14中减去-π,其差应为____________;
选择题:若m<0,则m和它的相反数的差的绝对值是( ) (A)0 (B)m (C)2m (D)-2m
计算题:(1)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3) (2)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
答案:填空题:-3.14-∏


0