化简下面比 108:0.72 0.5:0.15 10/1:3/2 10/1:5/1

天啊让我注册吧 1年前 已收到1个回答 举报

东方晖晖 春芽


108:0.72=10800:72=150:1
0.5:0.15=50:15=10:3
10/1:3/2=10/1×2/3=20/3=3:20
10/1:5/1=10/1×5=2/1=1:2

1年前 追问

9

举报 东方晖晖

5/1:0.3=5/1×3/10=3/2=2:3