y=cos方x+sinx乘m+1 x属于【-6分之派,π】 m为常数 1i最大值为3 求m

孤独峰一世 1年前 已收到2个回答 举报

youyou1210 幼苗


y=cos^2x+msinx+1=2-sin^2x+msinx=-(sinx-m/2)^2+m^2/4+2
x∈[-π/6,π],故sinx∈[-1/2,1]
当-1/2


8

jasmin978 幼苗


y=-sin方x+m*sinx+2=-(sinx-m/2)^2+m^2/4+2
∵-π/6<=x<=π,∴-1/2<=sinx<=1
当sinx=m/2时,y最大=3
解得m=±2,当m=2时,sinx=1符合
当m=-2时,sinx=-1不符
∴m=2


2