求当x属于【0,2π】时,cos2x=cosx(sinx+丨sinx丨)解的个数~

不雷不成火 1年前 已收到3个回答 举报

Jocey 幼苗


当x属于【0,π】sinx>=0
cos2x=cosx*2sinx=sin2x即tan2x=1
x属于【0,π】此时有两个解
当x属于(π,2π】时
cos2x=0此时有两个解
所以4个解
有什么不懂得请继续追问,一定达到您满意为止,


3

小猪快跑520 幼苗


当x属于【0,2π】时,cos2x=cosx(sinx+丨sinx丨)解的个数:
8个


1

lelefjl520 幼苗



∵x∈[0,π]
∴2x∈[0,2π]
当sinx<0时,
cos2x=cosx(sinx+|sinx|)=cosx(sinx-sinx)=0解得
∴2x=π/2或3π/2
∴x=π/4或3π/4
又sinx<0
∴x无解
当sinx≥0时
cos2x=2cosxsinx=sin2x
tan2x=1
...


0