(-1)的100次方5+(-2)的4次方除4的计算过程

柯烂 1年前 已收到7个回答 举报

浪翻云99 幼苗


(-1)^100 * 5+(-2)^4/4
=1*5+ 16/4
=5+4=9
这里考察的是 负数的偶次方是正数.


7

小斧 幼苗


原式=1×5+16/4
=5+4
=9


3

风情无言 幼苗


原式=1×6+4÷16
=6+1/4
=6又1/4


2

Bellalin 幼苗


-1的100次方为1,1*5为5,(-2)的4次方为16,16除4为4,所以5+4为9。


1

mkx168 幼苗


1*5+16/4就是5+4答案9


0

s011614 幼苗


9


0

zhttzch 幼苗


=1X5+16÷4=5+4=9


0