一个平行四边形的底是14厘米,高是9厘米,它的面积是______;与它等底等高的三角形面积是______.

稀星的天空 1年前 已收到4个回答 举报

凡时 幼苗


解题思路:先利用平行四边形的面积公式即可求出其面积,进而依据三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,即可求解.

14×9=126(平方厘米);
126÷2=63(平方厘米);
答:平行四边形的面积是126平方厘米,三角形的面积是63平方厘米.
故答案为:126平方厘米、63平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


4

tzmjj 幼苗


平行四边形面积=底×高=14x9=126平方厘米

它等底等高的三角形面积是多少平方厘米
三角形面积=底×高÷2=14x9÷2=63平方厘米

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1

jinjin12366 幼苗


平行四边形面积:S=底*高;
三角形面积:S=底*高/2;
所以,上述平行四边形面积S=14*9=126平方厘米;
三角形面积为它的一般S=63平方厘米。


0

teieikun 幼苗


S=14乘9=126,S三角形=二分之一乘14乘9=53


0