已知一次函数y=kx+1-k不经过第四象限,则k的取值范围

已知一次函数y=kx+1-k不经过第四象限,则k的取值范围
其实我想问的是:当k不存在的时候是否存在。
0≤k≤1都是成立的
6797234 1年前 已收到7个回答 举报

想说孤独 幼苗


不经过第四象限,则可能经过一,三象限
有k>0且1-k=0
解得:k=1
还可能经过一,二,三象限
有有k>0且1-k>0
解得:0<k<1
所以k的取值范围为
0<k≤1

1年前 追问

3

6797234 举报

你想过k=0也是成立的吗?

举报 想说孤独

k=0时就为y=1,它不是一次函数,它是个常数函数,而k=1时为y=1它是正比例函数,而正比例函数也是一次函数,

soong9411 幼苗


k>0,1-k>0
得0


2

23erp 幼苗


K等于一的时候Y=x不过第四象限
0


2

trina317 幼苗


由图像可得:1、K>0,2、1--K>0所以:0<K<1


2

爱你一生嫌不够 幼苗


k<1


1

omygod_q 幼苗


k>0,1-k>0
得0正确


1

麦丝 幼苗


第四象限x>0,y<0
方程的截距x<=0,y>=0
即x=0 y=1-k>=0
y=0 x=(1-k)/k<=0(k不为零)
有 k<0,验证k=0时,y=1不经过第四象限
所以 k<=0


0