(1)写出下列反应的化学方程式①用生石灰除去工厂排出的含有少量硫酸的废水______;②硅酸的化学式为H 2 SiO 3

(1)写出下列反应的化学方程式
①用生石灰除去工厂排出的含有少量硫酸的废水______;
②硅酸的化学式为H 2 SiO 3 ,氢氧化钾与硅酸反应的化学方程式为______.
(2)有两种外观类似黄金的(Ⅰ):Cu-Zn合金和(Ⅱ):Cu-Ag制品,若实验室只提供一瓶稀硫酸和必要仪器.
①你认为能测出合金______(填序号)中铜的质量分数;
②取上述(Ⅰ)中合金粉末20g放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物质的质量为69.8g.则可测出该合金中铜的质量分数是______.
剑兰花4437656 1年前 已收到1个回答 举报

ii小强 幼苗


(1)生石灰为CaO,和硫酸反应生成盐和水;硅酸是一种酸和氢氧化钾发生酸碱中和反应,生成盐和水,根据质量守恒定律配平即可.
故答案为:①CaO+H 2 SO 4 ═CaSO 4 +H 2 O②2KOH+H 2 SiO 3 ═K 2 SiO 3 +2H 2 O
(2)①由于Cu-Ag制品与稀硫酸不反应,Cu-Zn合金中的锌可以硫酸反应,所以可以根据生成氢气的质量来求出(Ⅰ)中铜的含量.
故答案为:(Ⅰ)
②设Cu-Zn合金中锌的质量为x
生成氢气的质量为:20g+50g-69.8g=0.2g
Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2
65 2
x 0.2g


65
x =
2
0.2g
解之得:x=6.5g
合金中铜的质量为:20g-6.5g=13.5g
合金中铜的质量分数=
13.5g
20g ×100% =67.5%
答:合金中铜的质量分数为67.5%


2