一种洗衣机的价格降低了2/9后,售价是574元.降价多少元

果酱天下 1年前 已收到5个回答 举报

23172417 幼苗


设原价是X元.
X-(2/9X)=574
7/9X=574
X=738
所以738-574=164(元)
答:降价164元.
你学过方程的吧.


10

zly198218 幼苗


127


1

心轻轻飘 幼苗


设洗衣机原价为X元
(1-2/9)X=574
X=738
降价:738-574 =164(元)
答:~~~~~~~~~


1

greatfund 幼苗


164元


0

蝶沫珥 幼苗


假设原价是X元,那么满足 X*(1-2/9)=574
解方程式 可得
X=738
那么降价为738-574=164 元


0