小兰看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时已看的页数与未看的页数的比是2:3 这本书

小兰看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时已看的页数与未看的页数的比是2:3 这本书
共有多少页?
园丁鸟2773 1年前 已收到1个回答 举报

风华才貌 幼苗


因为 已看的页数与未看的页数的比是2:3
所以 一看的页数占总页数的 2/5
因为 第一天看了全书的1/6
所以 第二天看了总数的 2/5-1/6=7/30
所以 42页占总页数的7/30
所以 总页数为 42÷7/30=180页


5