涂色问题,五种不同的颜色涂如下4个区域要求相邻区域颜色不相同,则有多少种方案?

涂色问题,五种不同的颜色涂如下4个区域要求相邻区域颜色不相同,则有多少种方案?


我是分成3类做的

第一类:2种颜色,C5,2*2=20,先从5种颜色中取2种,然后有1212和2121种,所以乘以2.

第二类:3种颜色,C5,3*A3,3*2=120,先从5种颜色中取3种,然后全排列,最后一格D就可以有2种颜色可以涂。

第三类:4种颜色,C5,4*A4,4=120,先从5种颜色中取4种,然后全排列。

所以一共是,120+120+20=260。这种方法有问题吗????错在哪里了????

losingsky 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟和玫瑰 幼苗


分2种情况:
1:A,B,C,D四个区域涂4种颜色,所以有方案:P(4,5)=5*4*3*2==120种
2:A,B,C,D四个区域涂2种和3种颜色,所以有方案:C(3,5)*C(1,3)*C(1,2)*C(1,2)*C(1,2)=240
所以总计有120+240=360种.
问题补充:
第二类:3种颜色,C5,3*A3,3*2=120,先从5种颜色中取3种,然后全排列,最后一格D就可以有2种颜色可以涂.你的这部是错误的.你进行全排列后,你咋知道最后一格D是空的,A,B,C,D四个格子都有可能空的啊.
C5,3*A3,3,从5种颜色中选3种进行全排列,这里没错,但是你乘以2就不对了,因为会出现下列情况:
假如选的三种颜色是红黄蓝
红(B)黄蓝
你在B中只能选择涂蓝色,而不是能涂两种颜色

1年前 追问

9

losingsky 举报

可是你说是360也不对啊。

举报 小鸟和玫瑰

我又细算了一下,算的答案是320,你看一下答案对不? 分3种情况: 1:A,B,C,D四个区域涂4种颜色,所以有方案:P(4,5)=5*4*3*2==120种 2:A,B,C,D四个区域涂3种颜色,所以有方案:C(3,5)*C(1,3)*C(1,2)*(1+2)=180种 3:A,B,C,D四个区域涂2种颜色,所以有方案:C(2,5)*C(1,2)=20 所以总计有120+180+20=320种

拉拉队l2 幼苗


A,B,C,D四个区域涂4种颜色,所以有方案:P(4,5)=5*4*3*2==120种
A,B,C,D四个区域涂3种颜色,所以有方案:C³5A,B,C×3×2×2×2=240
A,B,C,D四个区域涂2种颜色,所以有方案:2
所以有362种,应该是这样吧


1

wanggang_159 幼苗


1.颜色都不一样
2.A、B、C都不一样,D与A、B两个颜色任意一个都相同,这样就是2种可能
3.同样的,A、B、C也与上面的方法一样,这就是6种可能
4.A与C一种颜色,B与D一种颜色,这就是2种可能
那一共就是1+2+6+2=11种可能
这位童鞋,目前我所知道的一共这些,我才上初三……这是几年级的题?这是高中题吧。额,好吧、、...


0