已知数m小于它的相反数且数轴上表示数m的A点与原点相距3个单位的长度,将该点A向右移动5个单位长度后,点A对应的数是__

已知数m小于它的相反数且数轴上表示数m的A点与原点相距3个单位的长度,将该点A向右移动5个单位长度后,点A对应的数是______.
gr6ab9 1年前 已收到2个回答 举报

hxr0123 春芽


解题思路:先求出m的值,再求出m+5即可.

当A在原点的左边时,A表示的数是m=0-3=-3,
当A在原点的右边时,A表示的数是m=0+3=3,
∵数m小于它的相反数,
∴m=-3,
∵将该点A向右移动5个单位长度后,
∴点A对应的数是-3+5=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 相反数;数轴.

考点点评: 本题考查了数轴和相反数的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力.

1年前 追问

10

gr6ab9 举报

确定对的么

宁静致远1973 幼苗


5-2√2


0