a.b 两数互为相反数.在数轴上,表示数B的点与表示数3的点之间距离为5,求表示a的点与表示数3的点之间的距离/

qq之梦郎 1年前 已收到2个回答 举报

hzawq 幼苗


设表示B点的数为x
由已知Ix-3I=5
1.x-3=5时
x=8
即B点为8
则A点为-8
I-8-3I=11
即A与3的距离为11
2.x-3=-5时
x=-2
即B点为-2
则A点为2
I2-3I=1
即A与3的距离为1
综上:A与3的距离为11或1


7

8573323 幼苗


1个或11个


1