丢番图的问题6.过路人,这儿埋者丢番图的骨灰,下面的数目可以告诉您,他一生究竟有多长. 他生命的六分之一是幸福的童年.

丢番图的问题
6.过路人,这儿埋者丢番图的骨灰,下面的数目可以告诉您,他一生究竟有多长. 他生命的六分之一是幸福的童年. 再活了十二分之一,颊上长起了细细的胡须. 丢番图结了婚,可是还不曾有孩子.这样又过了一生的七分之一. 再过了五年,他得了头胎儿子,感到很幸福.可是命运给这孩子在世界上的光辉灿烂的生命只有他父亲的一半. 自打儿子死了以后,这老头儿在深深的悲痛中活了四年,也结束了尘世的生涯. 请您算算看,丢番图活了多大岁数才和死神相见?”
qdwmail 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇为你开 幼苗


(1)丢番图的寿命.
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄.
(3)儿子死时丢番图的年龄.
设寿命为x岁
1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4=x
解得x=84
丢番图当爸爸时为84*(1/6+1/12+1/7)+5=38岁
儿子死时丢番图为84-4=80岁
回答者:370116 -


8