丢番图的生命古希腊数学家丢番图下面是古希腊著名数学家丢番图的墓碑上所刻的题词:过路人,这里埋着丢番图的骨灰.下面的数目可

丢番图的生命
古希腊数学家丢番图下面是古希腊著名数学家丢番图的墓碑上所刻的题词:
过路人,这里埋着丢番图的骨灰.下面的数目可以告诉你他的寿命有多长,他生命的六分之一是幸福的童年;在活了十二分之一,他颊上长起了了细细的胡须;丢番图结了婚,还没有孩子,又度过了七分之一;再过五年,他感到很幸福,得了头胎儿子,可是命运给这孩子在这世界上的光辉灿烂的生命只有他父亲的一半;儿子死后,丢番图在悲痛之中又度过了4年,也与世长辞了.不要方程,用9除的那个就不要了,还有找倍数的
莲子冰 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhulin 春芽


设丢番图活了x岁.
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
3/28x=9
x=84
由此可知丢番图活了84岁.
第二种解法:
12×7=84
既然“/12”、“1/6”、“1/7”对应的年龄段必然是整数,那答案就是“12”、“6”、“7”中最大互质因子的乘积——“12×7=84”


5