古希腊数学家丢番图下面是古希腊著名数学家丢番图的墓碑上所刻的题词:过路人,这里埋着丢番图的骨灰.下

颜蓝点儿 1年前 已收到2个回答 举报

qiupo 春芽


下面的数目可以告诉你他的寿命有多长,他生命的六分之一是幸福的童年;在活了十二分之一,他颊上长起了了细细的胡须;丢番图结了婚,还没有孩子,又度过了七分之一;再过五年,他感到很幸福,得了头胎儿子,可是命运给这孩子在这世界上的光辉灿烂的生命只有他父亲的一半;儿子死后,丢番图在悲痛之中又度过了4年,也与世长辞了.
丢番图活了多少岁?
丢番图开始当爸爸时的年龄是多少?
儿子活了多少岁?
儿子死时丢番图的年龄是多少?
答案:设丢番图活到X岁.
(1/2)x=x-(1/6)x-(1/12)x-(1/7)x-9
(1/2)x=(17/28)x-9
9=(3/28)x
x=9*(28/3)
x=84
丢番图当爸爸时为:
84*(1/6+1/12+1/7)+5=38(岁)
儿子死时丢番图为:
84-4=80(岁)


1

dead_dance 幼苗


可以问清楚点吗?


0