古希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记栽着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了

古希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记栽着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚,又度过了一生的七分之一;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;儿子死后,他在极度悲痛中度过了四年,也与世长辞了.”根据以上信息,请你算出:
(1)丢番图的寿命;
(2)丢番图开始当爸爸时的年龄;
(3)儿子死时丢番图的年龄.
lcmjlht 1年前 已收到4个回答 举报

一路负月走 幼苗


解题思路:设丢番图的寿命为x岁,则根据题中的描述他的年龄=[1/6]x的童年+生命的[1/12]x+[1/7]x+5年+儿子的年龄+4年,可列出方程,即可求解.

设丢番图的寿命为x岁,
由题意得:[1/6]x+[1/12]x+[1/7]x+5+[1/2]x+4=x,
解得:x=84,
而[1/6]×84+[1/12]×84+[1/7]×84+5=38,即他38岁时有了儿子.
他儿子活了[1/2]x=42岁.
84-4=80岁.
答:丢番图的寿命是84岁;丢番图开始当爸爸时的年龄是38;儿子死时丢番图的年龄是80岁.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出丢番图的年龄的表达式,根据等量关系,列出方程再求解.


4

酒醒人冷 幼苗


设年龄为x
(1)1/6*x+1/12*x+1/7*x+5+1/2*x+4=x
x=84
(2)x-4-1/2*x=38
(3)x-4=80


2

漂浮的心情 幼苗


1.设他的寿命为X.
(1/6)X+(1/12)X+(1/7)X+5+(1/2)X+4=X
X=84
2.设当爸爸时的年龄为Y
Y=84*(1/7)+5+(1/6)*84+(1/12)*84
Y=38
3.设儿子死时丢番图的年龄为Z.
Z=38+(1/7)*84
Z=50


2

mm才来 幼苗


设丢番图年龄为X
[1]X/6+X/12+X/7+5+X/2+4=X
X=84
[2]X/6+X/12+X/7+5=38
[3]X-4=80


0