苏州工业园区重点打造纳米产业,已知1米=1.000.000.000纳米,请你将1000000000用科学记数法表示为__

苏州工业园区重点打造纳米产业,已知1米=1.000.000.000纳米,请你将1000000000用科学记数法表示为______.
luntan_2006 1年前 已收到1个回答 举报

loveyimin 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 000 000 000有10位,所以可以确定n=10-1=9.

1 000 000 000=1×109
故答案为:1×109

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1