题目中是a3+a7=34,第一题an=4n-3.第二题怎么算?

ccct 1年前 已收到1个回答 举报

我是话筒 幼苗


1)an=4n-3
2)an=b1/2+b2/2^2+b3/2^3+...+bn/2^n
b1=2a1=2
a(n-1)=b1/2+b2/2^2+b3/2^3+...+b(n-1)/2^(n-1)
bn=2^n*[an-a(n-1)]=2^(n+2)
Sn=2+2^4+2^5+...+2^(n+2)=2+2^4*[2^(n-1)-1]/(2-1)=2^(n+3)-14

1年前 追问

1

ccct 举报

谢谢,

举报 我是话筒

不用谢。