小五数学难题有一个长方体,长75CM,宽60CM,高30CM.如果要切成同样大的正方体,最少能切多少个正方体?注:答案是

小五数学难题
有一个长方体,长75CM,宽60CM,高30CM.如果要切成同样大的正方体,最少能切多少个正方体?
注:答案是50个,
答案可能是错误的,请回答者有主见。
liuwen2345524 1年前 已收到5个回答 举报

叫什么就是什么 幼苗


首先短除求出75、60、30的最大公因数:
(75,60,30,)=15
这样我们便知道了该正方体的边长
其次求出长方体的长、宽、高各含有几个正方体的边长:
75÷15=5
60÷15=4
30÷15=2
最后把以上数字相乘即可:
5×4×2=40
这样我们就得出了最少能切40个正方体


5

嘿哈哈 幼苗


75,60,30的最大公约数=15
即最大的正方体边长=15。
总计个数=5×4×2=40个。


2

jzhzhanglei 幼苗


75=5*15
60=4*15
30=2*15
最少能切5*4*2=40个正方体,每个是15*15*15立方厘米


0

liangkp 幼苗


最大公因数为15。
75/15=5
60/15=4
30/15=2
2*4*5=40个


0

汉武神雀 幼苗


75,60,30的最大公约数是15
因此整个长方形的长宽高以15为一份可分为5,4,2
正方体个数=5*4*2=40


0