已知汽车刹车后行驶的距离s和行驶的时间t满足:s=16t-5t^2.求汽车从刹车到完全停止所行驶的距离s.

bluesky250 1年前 已收到1个回答 举报

jing7 幼苗


根据题意:s=16t-5t^2可知,该汽车在刹车过程是一个匀减速运动过程.
满足S=Vot+1/2*at^2
所以初速度Vo=16,加速度a=-10
又 (Vt-Vo)/t=a
所以 时间 t=-Vo/a=-16/-10=1.6s
汽车刹车过程所行驶的距离 S=16*1.6-5*1.6^2=12.8m
注:式中^2是平方的意思


8