汽车刹车后行驶的距离s与行驶的时间t的函数关系式是s=15t-6t²,汽车刹车后到停下来前进了多远

汽车刹车后行驶的距离s与行驶的时间t的函数关系式是s=15t-6t²,汽车刹车后到停下来前进了多远
SARS非典 1年前 已收到1个回答 举报

yu128aa 幼苗


从位移时间关系s=V0t+1/2at²,对应关系式s=15t-6t²可知,汽车刹车时的初速度V0=15,加速度a=-12(减速运动),而末速度Vt=0,这样刹车时间t=(Vt-V0)/a就可以求出来为1.25秒,再带入s=15t-6t²中,位移就可以算出来了


5