有关圆的切线计算两圆外切于P,AB切两圆于A、B,三角形APB的周长为40,面积为60,则点P到AB的距离为____.

冷冷的山 1年前 已收到2个回答 举报

只羡鸳鸯不献金 幼苗


三角形PAB是直角三角形,PA⊥PB,AB是斜边
PA+PB+AB=40
PA+PB=40-AB
PA*PB/2=60
PA*PB=120
(PA+PB)^2=(40-AB)^2=40^2-80AB+AB^2=PA^2+PB^2+2PA*PB
PA^2+PB^2=AB^2
40^2-80AB=2PA*PB=240
AB=(1600-240)/80=17
点P到AB的距离*AB/2=60
点P到AB的距离=2*60/AB=120/17


7

ling4307 幼苗


作两圆的公切线PQ,交AB于Q,根据切线的性质,有QP=QA=QB=t(设),
∴△APB为直角三角形(斜边上的中线等于斜边的一半),∠APB为直角,
在Rt△APB中,设PA=a,PB=b,则有 ①a²+b²=(2t)²;
已知△APB的周长为40,∴a+b+2t=40,即 ②a+b=40-2t,
已知△APB的面积...


2