用泰勒公式求极限分子上是e的-X²/2 次方

h4qfck 1年前 已收到1个回答 举报

陆疾 幼苗


当x->0时,
cosx=1-x^2/2+x^4/24+o(x^4)
e^{-x^2/2)=1-x^2/2+x^4/8+o(x^4)
ln(1-x)=-x-x^2/2+o(x^2)
故分子=(1-x^2/2+x^4/24+o(x^4))-(1-x^2/2+x^4/8+o(x^4))=x^4/6+o(x^4)~x^4/6
分母=x^2[x+(-x-x^2/2+o(x^2))]=x^2(-x^2+o(x^2))~-x^4
原式=lim{x->0}[x^4/6]/(-x^4)=-1/6


1