已知:直线y=x+b与x轴、y轴分别相交于A、B,且三角形OAB的面积为4.求b的值.

已知:直线y=x+b与x轴、y轴分别相交于A、B,且三角形OAB的面积为4.求b的值.
已知菱形的面积为6√2cm²,一条对角线的长为2√6cm.则:
(1) 另一条对角线的长为-------cm.
(2) 周长为-------cm.
dnaldai 1年前 已收到2个回答 举报

xtks 幼苗


1)当X=0时Y=b,当Y=0时X=-b
∴A点的坐标为(0,b),B点的坐标为(-b,0)
∴S三角形OAB=1/2│b│*│-b│=4
解得
b=±2√2
2)设另一条对角线的长为Xcm,则
X*2√6=6√2
解得X=√3(cm)
菱形的边长=√[2√6 /2)^2+(√3/2)^2]
=3√3 /2
菱形的周长=4*3√3 /2=6√3(cm.)


9

笨木木 幼苗


-2又根号2/2根号2
2根号3 36


0