已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且f(x)>-2x的解集为{x|1

aixully 1年前 已收到1个回答 举报

fengfeng279 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c(a<0),则由f(x)>-2x可得g(x)=ax^2+(b+2)x+c>0设x1,x2是g(x)的两根,则x1+x2=-(b+2)/a=4,x1x2=c/a=3所以 b=-2-4a,c=3a则f(x)+6a=ax^2+(-2-4a)x+3a+6a=ax^2+(-2-4a)x+9a;因为方程f(x)+6a=0有两个相等的实根;所以 △=(-2-4a)^2-36a^2=0解得 a=-1/5所以f(x)=-1/5x^2-6/5x-3/5

1年前 追问

8

aixully 举报

能够再详细一点么,,,数学不太好有些步骤省了省就不懂了

举报 fengfeng279

这种更简单!

aixully 举报

a这样提出来是会对bc都有影响的