把一个半径为10厘米的圆,减去它的1/4,剩下部分的周长和面积各多少?

肖远刚 1年前 已收到1个回答 举报

siegfrieds 幼苗


剩下的面积是原来的四分之三即:3/4π10²=3/4π100=75π
剩下的周长为3/4×2π10+2×10=15π+20


4