△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且b2+c2-a2+bc=0

△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且b2+c2-a2+bc=0
若a=根号3,求bc的最大值;
fhjz 1年前 已收到3个回答 举报

wl1443 幼苗


答:
三角形ABC中,b^2+c^2-a^2+bc=0
因为:a^2=3
所以:
b^2+c^2-3+bc=0
b^2+c^2+bc=3>=3bc
所以:bc

1年前 追问

10

fhjz 举报

这点能详细讲一下么? b^2+c^2+bc=3>=3bc

举报 wl1443

因为:
b^2+c^2>=2bc恒成立(基本不等式)
两边同时加上bc即可:
b^2+c^2+bc>=3bc

天籁♂精灵 幼苗


(1)cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-1/2
A=120°
(2)S三角形ABC=2bcsinA=2bcsin120°=√3*bc
因为 b²+c²-a²+bc=0
b²+c²+bc=3≥3bc
...


0

八百公尺河 幼苗


假如你的b2啥的指的是b²的话
余弦定理a²=b²+c²-2bcCOS A
所以COS A= - ½
A=120°
易得bc最大时,b=c,则bc最大等于1


0