已知向量a=(1,1),向量b=(0,-2),当k为何值时,ka-b与a+b的夹角为120°

已知向量a=(1,1),向量b=(0,-2),当k为何值时,ka-b与a+b的夹角为120°
ka-b与a+b 中的a、b为向量,打不出来~
beyondpcc 1年前 已收到2个回答 举报

晕为什么呀 春芽


由 ka-b与a+b的夹角为120°得
(ka-b)*(a+b)=|ka-b|*|a+b|*cos120°
其中,
ka-b=(k,k+2)
a+b=(1,-1)
所以
(ka-b)*(a+b)=k-(k+2)=-2
|ka-b|=根号[k^2+(k+2)^2]
|a+b|=根号2
把上述各值分别带入前面的等式,
-2=根号[k^2+(k+2)^2]*根号2*(-0.5)
解方程
即可求出k的值


3

jennifergxy 幼苗


-1+根号2或-1-根号2 ka-b=(k,k+2),a+b=(1,-1),cos120=0.5=(k-k-2)/[|(k,k+2)|*2 ] |(k,k+2)|等于根号下k的平方加(k+2)的平方 化简求k值就行


0