有两高相等的圆柱第一个圆柱的半径和另一个圆柱半径比是2:3第一个圆柱体积是16m³另一个圆柱的体积是

待霄草 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜虫虫 幼苗


半径比=2::4
所以体积比=4:9
16÷4×9=36m³
答:另一个圆柱是体积是36m³

1年前 追问

10

待霄草 举报

为什么体积的比是4:9

netlife821 幼苗


面积之比是3.14*2*2:3.14*3*3
化简为4:9
16÷4×9就是36


2

5228512 幼苗


2^2=4 3^2=9 体积比4:9 16*9/4=36m³


1