把一列数1/2,-1/4,1/6,-1/8按以下规律排成一个数表如下

把一列数1/2,-1/4,1/6,-1/8按以下规律排成一个数表如下
1/2
-1/4,1/6;
-1/8,1/10,-1/12,1/14;
-1/16,1/18,-1/20,1/22,-1/24,1/30;
···
该表中的第k行有2的(k-1)次方个数
若第k行的第s个数 记为(k,s) 例如:第四行坐起第五个数-1/24,
记为(4,5),则1/2010 可记为( )
写出完整思路的 我给500-800分
meihao1107 1年前 已收到2个回答 举报

新泽明 春芽


数列为An=(-1)^(n-1)*(1/2n)
1/2010为第1005个数,A1005=1/(2*1005)
第1到n行共有1+2+4+...+2^(n-1)=2^n-1个数
1005=512+493=2^9-1+494
第1到9行供511个数,1/2010 在第10行,第494个,记为(10,494)


2

ztbird 幼苗


1


1