已知x=3,y=4和x=-1,y=2是关于xy的2元一次方程y=kx+b的两个解.1)求k,b的值 (

zilingbo 1年前 已收到5个回答 举报

sjpooo 幼苗


代入可得k、b的方程组:
4=3K+b,
2=-K+b
解得:K=1/2,b=5/2


3

kirsch99 幼苗


将两组x,y值分别代入方程,得到一个关于k,b的2元一次方程组,解k,b。


2

发展速度 幼苗


hm


1

HCY1979 幼苗



将x=3,y=4,x=-1y=2代入y=kx+b得:
3k+b=4
-k+b=2
解得:k=1/2,b=5/2


0

糯米铃铛 幼苗


K=0.5 b=2.5


0