I=U/R 数学看来是R和I成反比 可物理上却说I和R成反比 难道这个列式不是按照 数学函数来说的?

yuyu698888 1年前 已收到5个回答 举报

草莓icecream615 幼苗


关键要搞清楚谁决定谁,R并不随着U和I来变化.

1年前 追问

5

yuyu698888 举报

我问的是I=U/R 数学看来是R和I成反比 可物理上却说I和R成反比 难道这个列式不是按照 数学函数来说的? 数学来看不是R和I成反比吗 可是书上说I 和R成反比

举报 草莓icecream615

数学上来说是没错,但在物理角度来说是要考虑实际的情况的,R在这里并不是变量。

fu2070204 幼苗


没错啊,按数学函数来说,I 是函数,R 是自变量,当然是说一个函数和自变量成反比啦。
所以是应该说I 和R 成反比


2

bd6tt 幼苗


数学上说 R和I I和R都成反比 这两个变量就是反比的关系~
物理上I=U/R 就有个由谁得出谁的关系,I这个变量根据R的变化而变化 所以说I和R成反比
比如说 电流=电压/电阻 电阻是一定的 电流随电阻变化 而不是电阻会随电流的变化而变化。
希望能对您有帮助~电流=电压/电阻 电阻如果一定 那电流还怎么变化啊这么说吧 电压5V 给你个5欧姆的电...


2

大赛哆嗦 幼苗


R是客观的不容易变化


0

家在27楼 幼苗


数学上的表达式是表示数之间的关系,其实怎么说都可以。
但物理上的表达式表示的是物理量之间的关系,这就要弄清各个物理量的联系。
I=U/R表示的是电流与电压、电阻的关系,而其中的R是一个电阻原件的阻值,你想想,它会随电压、电流变化吗?显然不会。
“与”体现的是决定与被决定的关系,电流决定于电压和电阻...


0