阿伏伽德罗定律推论疑问同温下相同密度气体,它们压强与相对分子质量成反比,可由PV=nRT得到,但是 密度=M/Vm 可知

阿伏伽德罗定律推论疑问
同温下相同密度气体,它们压强与相对分子质量成反比,可由PV=nRT得到,但是 密度=M/Vm 可知相同密度的气体相对分子质量相同,由何来的压强与相对分子质量成反比呢?
Rain_Sim 1年前 已收到1个回答 举报

fantasy00 幼苗


【但是 密度=M/Vm 可知相同密度的气体相对分子质量相同,】你这句话是什么意思呢?
密度的定义是m/V=nM/V=pM/RT,只有当n和V的比值不变时,才能说相同密度的气体相对分子质量相同,或者当p和T的比值不变时你的说法才正确.
另外,由pV=nRT可以很容易的导出p=(m/V)*RT/M,即温度密度不变时p反比于M.根据你的陈述,你前面似乎并不否认这点.但怎么就根据【但是 密度=M/Vm 可知相同密度的气体相对分子质量相同,】得出【由何来的压强与相对分子质量成反比呢?】的疑问呢?


4