由气体摩尔质量公式所得到的有关推论 就是阿伏伽德罗定律的推论:T P 一定时各物理量的比值是么的

cwqx14928 1年前 已收到2个回答 举报

南郊老王 幼苗


是高一的同学吧?
首先明确基本公式:n=N/NA (1)
n=m/M (2)
n=V/Vm (3)
(1)(3)联立,N/NA=V/Vm,其中NA为常数,T P 一定时,Vm也是常数,所以N和V成正比例.
(2)(3)联立,m/M=V/Vm,变形得:m/V=M/Vm,m/V就是气体的密度,T P 一定时,Vm是常数,所以密度和M成正比例.


8

8ronaldo 幼苗


首先明确基本公式:n=N/NA (1)
n=m/M (2)
n=V/Vm (3)
(1)(3)联立,N/NA=V/Vm,其中NA为常数,T P 一定时,Vm也是常数,所以N和V成正比例。
(2)(3)联立,m/M=V/Vm,变形得:m/V=M/Vm,m/V就...


1