物理 压强题 14.(2)

物理 压强题 14.(2)

fsmiy 1年前 已收到3个回答 举报

kv748 幼苗


0.8x10^3Pa 1.3x10^3Pa
p1 =ρgh=0.8x10^3 kg/m^3 x10N/kg x0.1m=800=0.8x10^3Pa
p2=F/S=5N/0.01m^2=500Pa
p总=p1+p2=800Pa+500Pa=1300=1.3x10^3Pa


1

大唐天下李奇 幼苗


14,
(1)PA>PC>PB
(2)P酒精=800*10*0.1=800Pa
P桌面=P酒精+G容器/S=800+5/0.01=1300Pa


1

阿鱼儿 幼苗


酒精对容器底部的压强P=pgh=0.8X10^3*10*0.1=0.8X10^3Pa
容器对桌面的压力=容器的重力+酒精的重力=5+0.01*0.1*0.8X10^3*10=5+8=13N
容器对桌面的压强=容器对桌面的压力 / 受力面积=13/0.01=1300Pa


1