水的压强 (19 14:48:12)

水的压强 (19 14:48:12)
一个质量为50千克的人,每只脚与地面接触面积为160厘米²,冰封的江面冰层能承受的最大压强为2.5×10^4帕,他能否安全地从冰面上走过?
xhding1982 1年前 已收到5个回答 举报

猫_玫瑰小草 幼苗


s=160cm^2=1.6*10^-2m^2
F=G=mg=50kg*9.8N/kg=490N
p=F/s=490N/1.6*10^-2m^2=3.0625*10^4P
3.0625*10^4P>2.5*10^4P
所以他不能安全地从冰面上走过.


1

性天游 幼苗


每次走路单脚压力=50*9.8=490N
单脚压强=490/0.016=30625Pa>25000Pa
所以不能安全走过


2

ejiecn 幼苗


人对冰面的压强P=mg/s=50kg*10N/kg/(160cm^3*2)=15625Pa
因为冰封的江面冰层能承受的最大压强为2.5×10^4帕,所以他能安全地从冰面上走过


1

月亮船上的星星 幼苗


G=mg=50kg.10N/kg=500N
p=F:S=500N:160x2x0.001=1600<2.5×10^4
所以可以安全走过


0

Google测试员4647 幼苗


G=mg=50kg*9.8N/kg=490N
p=F/s=490/0.016=3.0625*10^4
3.0625*10^4帕>2.5×10^4帕
所以:不能


0