液体压强液体压强公式初二物理下册公式第9章液体压强公式

yaleikexier 1年前 已收到5个回答 举报

无处ww 幼苗


P=ρ液gh
P(压强)
ρ(液体密度)
g(重力与质量的比值)
h(浸入液体的深度)


8

DA师长 幼苗


p=G液/s
=m液g/s
=p液v液g/s
而v液/s=h
所以p=p液gh


2

大象啊 幼苗


P=p液g h


2

EYAE 幼苗


P=ρgh 式中g=9.8公式推导:   压强公式均可由基础公式:P=F/S推导   P液=F/S=G/S=mg/S=ρ液Vg/S=ρ液Shg/S=ρ液hg=ρ液gh N/kg 或g=10N/kg, h的单位是m , ρ的单位是kg/m³ , 压强P的单位是Pa.。


1

哭泣的青青 幼苗


P*S = PoS+ 密度*g*h*S,约去S得 P = Po+ 密度*g*h 。如果不计大气压力,只计液体本身产生的压强,则 P = 密度*g*h


1