用一根12m长的铁丝围成一个长方形如果长方形的面积为5平方米那么此时长方形的长是多少?

用一根12m长的铁丝围成一个长方形如果长方形的面积为5平方米那么此时长方形的长是多少?
如果面积是8平方米呢?
lemon002 1年前 已收到2个回答 举报

崔逍鹏 幼苗


5平方米的话应该是1和5,8平方米的话是2和4


6

从容小妇人 幼苗


(长+宽)*2=12 即长+宽=12/2=6 所以宽=6-长
面积= 长*宽=长*(6-长)=5=5*1
所以长=5米
如果面积为8,则长*(6-长)=8=4*2
所以长=4米。


0