把一根6.28长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是()平方米;若围成一个圆,则圆的面积是()平方米

wenxing3639 1年前 已收到4个回答 举报

fsdffs 幼苗


把一根6.28长的铁丝围成一个正方形,则正方形的面积是(2.4649)平方米;若围成一个圆,则圆的面积是(3.14)平方米


1

姜舒心 幼苗


6.28除以4就是边长1.57m,边长的平方就是面积2.4649平方米,圆的面积s=πr^2=3.14平方米。


2

kimi我永远爱你 幼苗


(1)正方形的边长:6.28÷4=1.57(米)
面积:1.57×1.57=2.4649(平方米)
(2)圆 的 半 径:6.28÷3.14÷2=1(米)
面 积:3.14×1×1=3.14(平方米)


2

潇无泪 幼苗


2.4649 3.14


0